Europa-Umzug

Wir haben über 300 Partner-Betriebe in ganz Europa.

Ihr Umzug innherhalb Europas

Wir, die Max Müller Umzüge, sind als Gesellschafter der DMS Deutschen Möbelspedition Partner und Mitglied der EMG European Moving Group. 

Alle Mitglieder sorgen für einen reibungslosen Umzug und stehen für Sicherheit beim Umzug.

Die EMG - European Moving Group

Europas führende Kooperation von Möbelspediteuren.

Die Strukturen und Ziele aller EMG-European-Moving-Group-Partner sind identisch. Alle Firmen sind inhabergeführte, erfolgreiche, mittelständische Betriebe mit exzellenter Leistung und höchster Qualität - nach hohen Qualitätsnormen ständig geprüft und zertifiziert. Die EMG-European-Moving-Group und deren Mitglieder sind optimale Partner für Unternehmen, die ihre Mitarbeiter europaweit versetzen oder für private Kunden, die innerhalb Europas umziehen.
Von fünf führenden Möbeltransportgruppen wurde die EMG-European-Moving-Group mit dem Ziel gegründet, ihre Leistungsfähigkeit innerhalb Europas zu steigern. In über 300 europäischen Städten bieten EMG-European-Moving-Group-Mitglieder ihren Kunden Dienstleistungen in hoher Qualität an.
Der Gründungsvertrag der EMG-European-Moving-Group wurde im Juni 2001 unterzeichnet. Alle fünf Gruppen haben erkannt, dass ein dichtes europäisches Netzwerk unerlässlich ist, um den Ansprüchen ihrer Kunden gerecht zu werden

Ihre Vorteile

  • Durch Bündelung der Verkehrsströme werden Leerfahrten reduziert. Sie profitieren durch ein günstiges Preis-/Leistungsverhältnis.
  • Durch Vermeidung von Leerfahrten werden die Straßen Europas entlastet. Das reduziert Staus und dient als Umweltschutz zu unser aller Nutzen.
  • Bei Umzügen mit EMG-European-Moving-Group-Betrieben können Sie als Kunde sicher sein, dass europaweit die gleichen hohen Qualitätsstandards eingehalten werden. Diese Qualität wird bei jeder Gruppe mit einer Zertifizierung dokumentiert.
  • An über 300 Standorten in Europa können EMG-European-Moving-Group-Partner Ihnen alle umzugsrelevanten Dienstleistungen anbieten. Sie profitieren von der Fachkompetenz und den lokalen Kenntnissen des EMG-European-Moving-Group-Partners vor Ort.
  • Durch das dichte EMG-European-Moving-Group-Netz in Europa haben Sie von Sizilien bis Stockholm und von Budapest bis Barcelona stets einen zuverlässigen EMG-European-Moving-Group-Betrieb in Ihrer Nähe.
  • EMG-European-Moving-Group-Partner verfügen an nahezu allen Standorten in Europa über sichere und moderne Lagermöglichkeiten.

EMG Standorte

6.600 Mitarbeiter an 120 Standorten. Mit unserem modernen Logistiknetzwerk und unseren rund 6.600 Mitarbeiter an 120 Standorten bieten wir Ihnen hoch qualifizierte Umzugs- und Service-Leistungen aus einer Hand. Weit über Deutschlands Grenzen hinaus. Vertrauen Sie auf das  Service-Netzwerk, das auch Ihnen verbunden ist. Wo immer es Sie auch hinzieht!

aktuelle Referenzen
"TOP-Leitstung in allen Bereichen" "Sehr geehrter Herr Fuchs, wir möchten uns auch bei Ihnen für den reibungslosen Ablauf unseres Umzuges nach...
Ich gebe der gesamten Umzugsabwicklung die Note 1,5 (1=sehr gut).
"Ich gebe der gesamten Umzugsabwicklung die Note 1 (1=sehr gut)"

Ihre Ansprechpartner Umzüge
Ihr Ansprechpartner E-Mail Tel.
Carsten Dosedal carsten.dosedal@umzug.com 08385 / 9210-22
Stefan Fuchs stefan.fuchs@umzug.com 08385 / 9210-24
Annika Wiggermann annika.wiggermann@umzug.com 08385 / 9210-37
Veronika Kubiskova veronika.kubiskova@umzug.com 08385 / 9210-23
Susanne Kennerknecht susanne.kennerknecht@umzug.com 08385 / 9210-21
Stefanie Scholz stefanie.scholz@umzug.com 08385 / 9210-21