Kunstransporte

Wir ziehen Ihre Kunstwerke um

Ob Gemälde oder Skulpturen, Einzelstücke oder komplette Ausstellungen - Ihre Herzstücke befinden sich bei uns in besten Händen

An Ihr Heiligstes lassen wir nur unser geschultes Fachpersonal. Diskretion und Sorgfalt wird groß geschrieben. Die vollste Zufriedenheit mit unseren Leistungen dürfen Sie voraussetzen. Wir stellen uns jeder Herausforderung und freuen uns auf Ihre Anfrage.

Ausstellungen: Wir bieten Ihnen professionelle Unterstützung von der ersten Idee bis hin zur erfolgreichen Ausstellung.
Restauration: Der Transport wird meist zum Anlass genommen, ein Möbel oder Gemälde restaurieren zu lassen. Wir arbeiten auf diesem Gebiet mit staatlich geprüften Restauratoren zusammen, die auf Wunsch auch Gutachten erstellen.

 

Transport:
  • Für jeden Transport das richtige Fahrzeug 
  • Wir befördern Ihre Ausstellung in unsereren luftgefederten Fahrzeuge
  • Wir bewegen Ihre Skulpturen mit dem entsprechenden Equipment
  • Wir liefern Ihr Einzelstück per Kurierfahrzeug
  • Wir versenden Ihre Kunst von und nach fernen Ländern - per See oder per Luft
  • Wir begleiten Ihren Transport nach Erforderlichkeit
Beratung und Planung

Wesentlich bei Kunsttransporten ist die Planung und Festlegung der einzelnen Arbeitsschritte. 
Ob einzelne Kunstgegenstände, oder komplette Ausstellungen - für alle Transporte verwenden wir die jeweils umweltschonendsten und dem Kunstgegenstand angepassten Verpackungs- und Transportmittel. Wir verfügen über die entsprechende Kompetenz in der Planung, Beratung, Organisation und Durchführung, die technische Ausrüstung und das fachliche Know-how sowie die notwendige Flexibilität.

Kunstreferenz

Ich werde Ihre Firma jederzeit uneingeschränkt weiterempfehlen! In der vergangenen Woche wurde meine Kunstsammlung in die USA abtransportiert, wo sie von einem dortigen Kunstsammler erworben wurde. 

Dies möchte ich zum Anlass nehmen, mich für die gute Zusammenarbeit mit Ihrer Firma zu bedanken. Es waren bis zu drei Container erforderlich, um die vom Format her zum Teil raumgreifenden Objekte -
eine Installation maß 3 × 18 m !
- unterzubringen. Ihre Mannschaft hat die Kunstwerke sach- und fachgerecht verpackt, wie in guten Kunstspeditionen üblich, das Handling wurde stets mit großer Umsicht und Vorsicht durchgeführt. 
All dies habe ich vor allem dem großen Engagement, der großen Sachkunde und der stets trotz des großen Arbeitsanfalls in dem Betrieb gezeigten Freundlichkeit und Hilfsbereitschaft Ihrer beiden mit der Betreuung beauftragten leitenden Mitarbeiter zu danken.

Dr. med. Bernd Bierfreund
März 2007, Bad Reichenhall

 

Alle Leistungen rund um den Umzug Ihrer Kunstwerke Vertrauen Sie beim Thema Kunsttransport auf unsere Kompetenz

Ihre Ansprechpartner Umzüge
Ihr Ansprechpartner E-Mail Tel.
Carsten Dosedal carsten.dosedal@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-22
Stefan Fuchs stefan.fuchs@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-24
Annika Wiggermann annika.wiggermann@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-37
Veronika Kubiskova veronika.kubiskova@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-23
Susanne Kennerknecht susanne.kennerknecht@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-21
Stefanie Scholz stefanie.scholz@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-21