Privatumzug

Sich schnell wieder "Zuhause" fühlen!

Qualifiziertes Personal, hauseigene Schreiner (Küche),

Auf unsere Mitarbeiter ist Verlass, sie sind geschulte und routinierte Fachkräfte.

Jeder unserer Mitarbeiter hat bereits eine abgeschlossene Ausbildung oder Erfahrungen in seinem vorherigen Beruf vorzuweisen (zum Beispiel als Schreiner, Elektriker oder in einer anderen handwerklichen Tätigkeit).

Ein Umzug ist Vertrauenssache.
Unseren Mitarbeitern können Sie getrost Ihr Inventar und Ihre persönlichen Gegenstände anvertrauen. Damit wir Ihnen jederzeit eine einwandfreie und zuverlässige Dienstleistung bei Ihrem Umzug bieten können, werden unsere Mitarbeiter ständig weitergebildet. Fachlich sowie auch in ihrer Persönlichkeit, damit sie sich durch Teamgeist ein angenehmes Arbeitsumfeld schaffen.

Gut geplant ist halb umgezogen! 

Bei Ihrem Umzug haben Sie bestimmt ganz andere Dinge im Kopf als Verpacken, Renovieren oder die Endreinigung
Deshalb machen wir das. Und das alles ohne Zeitverlust läuft, nehmen wir uns Zeit - für Sie. 
Bereits in der Umzugsplanung unterstützen wir sie mit unserem Know-How und stellen Ihnen einen Ansprechpartner für die Beratung und Planung des Umzuges zur Verfügung.

Wohnungsbesichtigung

Jederzeit kommt unser(e) Umzugsberater(in) gerne und unverbindlich zu einer Wohnungsbesichtigung zu Ihnen nach Hause. Ihr Berater geht mit Ihnen gemeinsam durch die Wohnung oder durch Ihr Haus (inklusive Keller, Garage und Dachboden) und nimmt die zu transportierenden Gegenstände auf. Er bespricht mit Ihnen den gewünschten Leistungsumfang, ob wir für Sie auch Pack- und Montagearbeiten oder andere Leistungen übernehmen sollen und beantwortet Ihre noch offenen Fragen.

Umzugslift - Außenaufzug

Der neue Klaas Umzugslift kann bis auf 25 m Höhe ausgefahren werden und hat dabei eine Tragkraft von 400 kg.
Das Trägerfahrzeug ist ein Mercedes Sprinter mit Wechselsystem und somit stets flexibel einsetzbar – als Umzugslift oder als Möbelwagen mit 15 cbm.
Der Umzugslift schont vor allen Dingen die Rücken unserer Möbelpacker und spart Kraft, Zeit und Geld.

Wenn wir den Umzugslift gerade einmal nicht benötigen, machen wir aus dem Schrägaufzug / Umzugslift einen kleinen Möbelwagen mit 15 cbm Fassungsvermögen.

Ihre Ansprechpartner Umzüge
Ihr Ansprechpartner E-Mail Tel.
Carsten Dosedal carsten.dosedal@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-22
Stefan Fuchs stefan.fuchs@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-24
Annika Wiggermann annika.wiggermann@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-37
Veronika Kubiskova veronika.kubiskova@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-23
Susanne Kennerknecht susanne.kennerknecht@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-21
Stefanie Scholz stefanie.scholz@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-21

Broschüre Privatumzüge zum Download