Übersee-Umzug weltweit

Seit über 30 Jahren sorgen wir für eine reibungslose Koordination von Auslands- und Übersee-Transporten.

Umzug ins benachbarte Ausland oder nach Übersee

Ob ins benachbarte Ausland oder nach Übersee, rund um den Globus transportieren wir Ihr Umzugsgut - professionell und sicher. 

Klimawechsel sind aufgrund unserer ausgefeilten Verpackungstechniken kein Problem.

Hier finden Sie die Einfuhrbestimmungen mit denen wir bestens Vertraut sind.

Gerne beraten wir Sie. Wir freuen uns auf Ihren Anruf.

Unser Door zu Door Service ...
  • wir schätzen Ihr Transportvolumen gemäß Wohnungsbesichtigung,
  • bestellen den passenden Container,
  • demontieren und verpacken überseemäßig,
  • verladen in den Container,
  • erstellen die notwendigen Ausfuhrdokumente,
  • buchen die Seefracht,
  • übernehmen die Zollabfertigung,
  • organisieren die Auslieferung frei Haus,
  • entfernen die Verpackung, montieren und packen aus.
Ein Ansprechpartner

Es betreut Sie ein Ansprechpartner im Abgangsland und ein Ansprechpartner im Empfangsland.

 

Der richtige Weg zum Ziel

Geht die Reise mit dem Schiff oder mit dem Flugzeug nach Übersee? Wir kennen die optimalen Verkehrsrouten und die Zollbestimmungen der jeweiligen Länder, kurz: den richtigen Weg zum Ziel!

Individuell auf Ihre Bedürfnisse abgestimmt veranlassen wir den Einsatz optimaler Verkehrsträger (Schiff, Flugzeug, etc.) und modernster Beförderungssysteme (Container, Liftvans).

Ihren Überseecontainer können Sie via Marine Traffic verfolgen.
 


aktuelle Referenzen
"Der gesamter Umzug ist perfekt abgewickelt worden und verdient das Prädikat: Sehr empfehlenswert."
"Ein grosses Lob an alle Beteiligten – besser haette es nicht sein koennen!"
Wir waren absolut begeistert!!!

Ihre Ansprechpartner Umzüge
Ihr Ansprechpartner E-Mail Tel.
Carsten Dosedal carsten.dosedal@umzug.com 08385 / 9210-22
Stefan Fuchs stefan.fuchs@umzug.com 08385 / 9210-24
Annika Wiggermann annika.wiggermann@umzug.com 08385 / 9210-37
Veronika Kubiskova veronika.kubiskova@umzug.com 08385 / 9210-23
Susanne Kennerknecht susanne.kennerknecht@umzug.com 08385 / 9210-21
Stefanie Scholz stefanie.scholz@umzug.com 08385 / 9210-21