Bundeswehr-Umzug

Partner der Bundeswehr

Wir sind Rahmenvertragspartner der Bundeswehr für Inlandsumzüge von Angehörigen der Bundeswehr.

Gegenstand dieses Vertrages ist, dass unser Unternehmen die Umzüge von Privathaushalten von Angehörigen der Bundeswehr innerhalb der Bundesrepublik Deutschland nach Maßgabe dieses Rahmenvertrags durchführt.

Pflichten von Max Müller Umzüge als Rahmenvertragspartner:

  • Das Unternehmen verpflichtet sich, diesen Rahmenvertrag mit der Sorgfalt eines ordentlichen Kaufmanns zu erfüllen und alle Leistungen nach wirtschaftlichen Verfahren zu erbringen und, abzurechnen. Ferner verpflichtet sich das Unternehmen, den Umzug unter Berücksichtigung ökologischer Aspekte umweltverträglich abzuwickeln und wo es sich anbietet, auch nicht straßengebundene Verkehrsträger (Binnenschifffahrt, Eisenbahnen) zu beteiligen.
  • Vor Abschluss eines Umzugsvertrags hat das Unternehmen das Umzugsgut zu besichtigen und einen Kostenvoranschlag unter Berücksichtigung einer gemeinsam mit dem Umzuziehenden ausgefüllten und unterschriebenen Umzugsgutliste zu erstellen. Neben den Leistungen für Vorarbeiten, Transport, Nacharbeiten und Sonderleistungen weist das Unternehmen im Kostenvoranschlag sämtliche Sondertransporte wie getrenntes Versenden von Umzugsgut auch von einem anderen Ort sowie außergewöhnliche Aufwendungen wegen besonderer Erschwernisse bei der Durchführung des Umzugs aus.
  • Das Unternehmen verpflichtet sich das sich aus dem Kostenvoranschlag ergebene Entgelt für die dort genannten Leistungen nicht zu überschreiten.
  • Das Unternehmen erstellt innerhalb von 14 Tagen nach Beendigung des Umzuges die Rechnung auf den Namen des Umziehenden aus und leitet sie ihm mit einer Mehrausfertigung zur Prüfung zu. In der Rechnung sind alle Leistungen aufzuführen, wie sie nach Art und Umfang tatsächlich erbracht worden sind. Abweichungen vom Kostenvoranschlag sind zu begründen. Für einen durch zusätzliche Leistungen bedingten Aufwand ist ein vom Umziehenden bestätigter Nachweis über Notwendigkeit und Umfang beizufügen. Das Unernehmen ist auf Anforderung der für die Abrechnung zuständigen Stelle verpflichtet, dieser für erbrachte Leistungen weitere Nachweise vorzulegen.
  • Das Unternehmen von dem Umziehenden mit der Vermittlung einer Transportversicherung beauftragt, verpflichtet sich dieses, der Rechnung einen Nachweis über die gezahlte Versicherungsprämie beizufügen.

Ihre Ansprechpartner Umzüge
Ihr Ansprechpartner E-Mail Tel.
Carsten Dosedal carsten.dosedal@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-22
Stefan Fuchs stefan.fuchs@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-24
Annika Wiggermann annika.wiggermann@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-37
Veronika Kubiskova veronika.kubiskova@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-23
Susanne Kennerknecht susanne.kennerknecht@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-21
Stefanie Scholz stefanie.scholz@umzug.com +49 (0)8385 / 9210-21